Cybernetics And Systems Analysis logo
Информация редакции Аннотации статей Авторы Содержание
КИБЕРНЕТИКА И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ
Международний научно-теоретический журнал
УДК 004.22+004.93'11
Д.А. Рачковский

ИНДЕКСНЫЕ СТРУКТУРЫ ДЛЯ БЫСТРОГО ПОИСКА
ПО СХОДСТВУ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ВЕКТОРОВ. II

Аннотация. Дан обзор индексных структур для быстрого поиска по сходству объектов, представленных вещественными векторами. Рассмотрены структуры как для точного, так и для более быстрого, но приближенного поиска. Представлены главным образом индексные структуры на основе разбиения на области (в том числе иерархические) и графов соседства. Обсуждено также ускорение поиска по сходству с использованием преобразования исходных данных. Изложены идеи конкретных алгоритмов, включая недавно предложенные. Проведено сравнение подходов к ускорению поиска по сходству в индексных структурах рассмотренных типов, а также на основе сохраняющего сходство хэширования.

Ключевые слова: поиск по сходству, ближайший сосед, ближний сосед, индексные структуры, метод ветвей и границ, деревья и леса, кластеризация, граф соседства, локально-чувствительное хэширование.



ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Рачковский Дмитрий Андреевич,
доктор техн. наук, ведущий научный сотрудник Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем НАН Украины и МОН Украины, Киев,
e-mail: dar@infrm.kiev.ua.

© 2018 Kibernetika.org. All rights reserved.