Cybernetics And Systems Analysis logo
Информация редакции Аннотации статей Авторы Содержание
КИБЕРНЕТИКА И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ
Международний научно-теоретический журнал
УДК 519.157
М.И. Шлезингер, Б. Флах, Е.В. Водолазский

ПОИСК ЗАДАННОГО КОЛИЧЕСТВА РЕШЕНИЙ СИСТЕМЫ РАЗМЫТЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Аннотация. Исследована минимаксная модификация задачи распознавания совместимости системы ограничений, когда для каждого решения определена не бинарная допустимость, а ее количественная характеристика. Описанный в статье алгоритм находит за полиномиальное время требуемое количество наилучших решений системы размытых ограничений, если эти ограничения инвариантны относительно некоторого мажоритарного оператора. Существенно, что для реализации алгоритма не требуется знания этого оператора, более того, не требуется гарантировать его существование. Для любой системы размытых ограничений алгоритм либо находит заданное количество наиболее допустимых решений, либо выдает отказ от решения задачи. Последнее возможно, только если для решаемой системы ограничений такой оператор отсутствует.

Ключевые слова: дискретная оптимизация, минимаксные задачи, разметки, инварианты, полиморфизмы.



ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Шлезингер Михаил Иванович,
доктор физ.-мат. наук, профессор, главный научный сотрудник Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем НАН Украины и МОН Украины, Киев,
e-mail: schles@irtc.org.ua.

Флах Борис,
доктор наук, доцент, Центр машинного зрения, Чешский технический университет, Прага,
e-mail: flachbor@cmp.felk.cvut.cz.

Водолазский Евгений Валериевич,
научный сотрудник Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем НАН Украины и МОН Украины, Киев, e-mail: waterlaz@gmail.com.

© 2018 Kibernetika.org. All rights reserved.