Cybernetics And Systems Analysis logo
Информация редакции Аннотации статей Авторы Архив
КИБЕРНЕТИКА И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ
Международний научно-теоретический журнал
УДК 620.179.1.001.5
А.Н. Трофимчук, Ю.И. Калюх, В.А. Дунин, Я.А. Берчун

О ВОЗМОЖНОСТИ МНОГОВОЛНОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДЕФЕКТОВ В СВАЯХ

Аннотация. Обоснована необходимость создания обобщенной модели сваи, которая позволяла бы получать более правдоподобные сигналограммы волновых процессов в железобетонных сваях. Использование существующих на сегодняшний день моделей не позволяет диагностировать дефекты в сваях с достаточной точностью. Разработано несколько волновых моделей сигналограмм, основанных на методе конечных разностей и учитывающих различные виды колебательных процессов в железобетонных сваях в грунте. Модели способны описать различные типы и местоположения дефектов по длине сваи, учесть грунтовые условия строительной площадки и др. Они позволяют имитировать на сигналограмме эхо от дефектов с заданным шагом. Теперь можно будет не только определять длину сваи и местонахождение дефектов, но и делать идентификацию дефектов малых размеров (менее 30% площади поперечного сечения сваи). В одномерном случае полученные модели совпадают с уже известными, а в трехмерном — являются их обобщением.

Ключевые слова: идентификация, дефекты, свая, отраженные волны, численное моделирование.



ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Трофимчук Олександр Миколайович,
чл.-кор. НАН України, доктор техн. наук, професор, директор Інституту телекомунікацій і глобального інформаційного простору НАН України, Київ, e-mail: itelua@kv.ukrtel.net.

Калюх Юрій Іванович,
доктор техн. наук, професор, заступник завідуючого відділу Державного науково-дослідного інституту будівельних конструкцій, Київ, e-mail: kalyukh2002@gmail.com.

Дунін Володимир Андрійович,
науковий співробітник Державного науково-дослідного інституту будівельних конструкцій, Київ,
e-mail: kalyukh2002@gmail.com.

Берчун Ярослав Олександрович,
аспірант Інституту телекомунікацій і глобального інформаційного простору НАН України, Київ,
e-mail: berchun93@gmail.com.

© 2018 Kibernetika.org. All rights reserved.